Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 23
Anzeige durch Aufbereitung: 23
 
 

Vorgänge

15. Wahlperiode

Pepper, Renate SPD
 
Rede der Abgeordneten Renate Pepper anlässlich der Beendigung ihrer parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlperiode, Würdigung ihrer politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/111 25.02.2011 S. 6577
Redner...


Born-Siebicke, Dr. Gisela CDU
 
Rede der Abgeordneten Dr. Gisela Born-Siebicke anlässlich der Beendigung ihrer parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlperiode, Würdigung ihrer politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/111 25.02.2011 S. 6589
Redner...


Heinrich, Heribert SPD
 
Rede des Abgeordneten Heribert Heinrich anlässlich der Beendigung seiner parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlperiode, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/111 25.02.2011 S. 6599-6600
Redner...


Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Verabschiedung der Abgeordneten, die mit Ablauf der 15. Wahlperiode ihre parlamentarische Arbeit beenden, durch den Landtagspräsidenten, Würdigung ihrer politischen Tätigkeit
PlPr 15/111 25.02.2011 S. 6601-6603
Redner...


Kuhn, Werner FDP
 
Rede des Abgeordneten Werner Kuhn anlässlich der Beendigung seiner parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlperiode, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/110 24.02.2011 S. 6540-6452, 6544
Redner...


Lang, Bernd SPD
 
Rede des Abgeordneten Bernd Lang anlässlich der Beendigung seiner parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlperiode, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/110 24.02.2011 S. 6546, 6547
Redner...


Wirz, Walter CDU
 
Rede des Abgeordneten Walter Wirz anlässlich der Beendigung seiner parlamentarischen Arbeit mit Ablauf der 15. Wahlpeiode, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/109 23.02.2011 S. 6443-6444, 6447, 6448

Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Verlassen der Plenarsitzung durch Abgeordnete der CDU-Fraktion
Weitere Themen...

PlPr 15/94 25.06.2010 S. 5577, 5591

Schriftführer / Schriftführerin
 
Wahl eines schriftführenden Abgeordneten
- Wahl des Abgeordneten Martin Brandl an Stelle des ehemaligen Abgeordneten Dr. Thomas Gebhart -
Weitere Themen...

Wahlvorschlag CDU 09.11.2009 Drs 15/3979
PlPr 15/77 11.11.2009 S. 4662
*Annahme (einstimmig)

Nink, Manfred SPD
 
Rede des Abgeordneten Manfred Nink anlässlich seines Ausscheidens aus dem Landtag nach der Wahl in den Bundestag, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/76 08.10.2009 S. 4605
Redner...


Gebhart, Dr. Thomas CDU
 
Rede des Abgeordneten Dr. Thomas Gebhart anlässlich seines Ausscheidens aus dem Landtag nach der Wahl in den Bundestag, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/76 08.10.2009 S. 4606, 4612
Redner...


Baumann, Christine SPD
 
Niederlegung des Landtagsmandat durch die Abg. Christine Baumann, Würdigung ihrer politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/74 03.09.2009 S. 4450
Redner...


Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Verabschiedung der Abgeordneten Dr. Stefanie Lejeune, die zum 1. September 2009 aus dem Landtag ausscheidet, Dank für die Mitarbeit im Rechtsausschuss
Weitere Themen...

RA 31. Sitzg 27.08.2009 Teil I S. 23 (öffentlich)

Richterwahlausschuss (Rheinland-Pfalz)
 
Wahl eines weiteren Ersatzmitglieds des Richterwahlausschusses, das Abgeordnete des Landtags ist
- Wahl durch den Landtag gem. § 15 i. V. m. § 17 Landesrichtergesetz -
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD 16.06.2009 Drs 15/3495
PlPr 15/69 24.06.2009 S. 4186
*Annahme (einstimmig)

Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Niederlegung des Landtagsmandats durch die Abgeordnete Jeannette Wopperer, Würdigung ihrer politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/68 14.05.2009 S. 4151
Redner...


Enquete-Kommission
 
6. Sitzung Enquete-Kommission "Integration und Migration in Rheinland-Pfalz"
- Verlassen der Sitzung während der Beratung TOP 3, Auswertung der Anhörung am 16.12.2008, durch ein Kommissionsmitglied der CDU-Fraktion -
Weitere Themen...

EK "Integration und Migration in Rheinland-Pfalz" 6. Sitzg 10.02.2009 S. 31 (öffentlich)

Zuber, Walter SPD
 
Niederlegung des Landtagsmandats durch den Abg. Walter Zuber, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/58 11.12.2008 S. 3605-3606
Redner...


Lelle, Erhard CDU
 
Niederlegung des Landtagsmandats durch den Abg. Erhard Lelle, Würdigung seiner politischen Tätigkeit
Weitere Themen...

PlPr 15/51 29.08.2008 S. 3136
Redner...


Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Namentliches Verzeichnis der Abgeordneten des Landtags Rheinland-Pfalz (Stand: 18.05.2006)
Weitere Themen...

Landtag RPF 18.05.2006 Drs 15/1

Schriftführer / Schriftführerin
 
Wahl der schriftführenden Abgeordneten
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD, CDU, FDP 18.05.2006 Drs 15/3
PlPr 15/1 18.05.2006 S. 14-15
*Annahme (einstimmig)

Richterwahlausschuss (Rheinland-Pfalz)
 
Wahl der Mitglieder des Richterwahlausschusses, die Abgeordnete des Landtags sind
- Wahl durch den Landtag gem. § 15 i.V.m. mit § 17 Landesrichtergesetz -
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD, CDU 18.05.2006 Drs 15/5
PlPr 15/1 18.05.2006 S. 15
*Annahme (einstimmig)

Parlamentarische Immunität
 
Genehmigung des Landtags gemäß Artikel 94 der Verfassung (Immunitätsangelegenheiten)
- Genehmigung des LT für die Durchführung von Verfahren gegen Abgeordnete wegen Straftaten bis zum Ablauf der Wahlperiode -
Weitere Themen...

Antrag SPD, CDU, FDP 18.05.2006 Drs 15/7
PlPr 15/1 18.05.2006 S. 15
*Annahme (einstimmig)

Landtagsabgeordneter / Landtagsabgeordnete
 
Namensaufruf der Abgeordneten in der konstituierenden Sitzung des Landtags
Weitere Themen...

PlPr 15/1 18.05.2006 S. 8-11

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben