Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 11
Anzeige durch Aufbereitung: 11
 
 

Vorgänge

16. Wahlperiode

IT-Kriminalität
 
Verfolgung von Hackerangriffen
Gängige Protokollierungs- und Speicherpraxis von Zugriffen auf Datenbanken in Rheinland-Pfalz und Hessen, datenschutzrechtliche Fragen, Bedenken des rheinland-pfälzischen Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit, Auswirkungen auf die Möglichkeiten der Strafverfolgung; Berichterstattung der Landesregierung im Rechtsausschuss
Weitere Themen...

Antrag nach § 76 (2) GOLT CDU 10.07.2015 Vorlage 16/5570
Ausschusssitzung Ausschuss für Justiz und Verbraucherschutz 16/46 21.07.2015 S. 20-21
* Für erledigt erklärt (öffentlich)
     

Landesbeauftragter für den Datenschutz
 
Wahl des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit
Wahl von Professor Dr. Dieter Kugelmann zum Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit mit Wirkung vom 1. Oktober 2015
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 19.06.2015 Drucksache 16/5168 (1 S.)
Plenarsitzung 16/98 01.07.2015 S. 6466-6468
* Annahme in geheimer Abstimmung
     

Katastrophenschutz
 
Fehlende Unterrichtung des Datenschutzbeauftragten durch die Landesregierung bei der Einführung von "Katwarn"
Einbindung des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit im aktuellen Fall sowie zukünftig
Weitere Themen...

Kleine Anfrage 3053 Marcus Klein (CDU) und Antwort Ministerium des Innern, für Sport und Infrastruktur 23.02.2015 Drucksache 16/4663 (2 S.)
* Tritt an die Stelle der Mündlichen Anfrage Drs 16/4525 (Nr. 20)

Datenschutzkommission
 
Wahl eines stellvertretenden Mitglieds in die Kommission beim Landesbeauftragten für den Datenschutz
Wahl des Abgeordneten Martin Haller (SPD) anstelle der ehemaligen Abgeordneten Monika Fink (SPD) zum stellvertretenden Mitglied der Kommission beim Landesbeauftragten für den Datenschutz
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD 14.01.2015 Drucksache 16/4488 (1 S.)
Plenarsitzung 16/87 28.01.2015 S. 5735
* Annahme (einstimmig)
     

Datenschutzbericht
 
Vierundzwanzigster Tätigkeitsbericht nach § 29 Abs. 2 Landesdatenschutzgesetz - LDSG - für die Zeit vom 1. Januar 2012 bis 31. Dezember 2013
Grundsatzfragen des Datenschutzes, Datenschutz in Zeiten von NSA und PRISM, Entwicklung des Datenschutzrechts, Arbeitsschwerpunkte, ausgewählte Ergebnisse aus der Prüfungs- und Beratungstätigkeit des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit
Weitere Themen...

Bericht Landesbeauftragter für den Datenschutz und die Informationsfreiheit 22.05.2014 Drucksache 16/3569 (162 S.)
Antrag SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN auf Besprechung im Landtag Unterrichtung Landtagspräsident 02.12.2014 Drucksache 16/4292 (1 S.)
Plenarsitzung 16/90 26.02.2015 S. 5948-5956
* Für erledigt erklärt
     
Redner...


Informationsfreiheit
 
Erster Tätigkeitsbericht nach § 12 a Abs. 3 Landesinformationsfreiheitsgesetz - LIFG - i. V. m. § 29 Abs. 2 Landesdatenschutzgesetz - LDSG - für die Zeit vom 1. Januar 2012 bis 31. Dezember 2013
Geschichte der Informationsfreiheit und der Informationsfreiheitsbeauftragten, Grundsatzfragen der Informationsfreiheit, Entwicklung des Informationsfreiheitsrechts in Rheinland-Pfalz, den übrigen Ländern und im Bund, Konkretisierung des Informationsfreiheitsrechts durch die Rechtssprechung, Konferenzen der Informationsfreiheitsbeauftragten, Arbeitsschwerpunkte (u. a. Informationsfreiheit und Open Data), Ergebnisse aus der Prüfungs- und Beratungstätigkeit (Kommunales, Justiz, Hochschulen)
Weitere Themen...

Bericht Landesbeauftragter für den Datenschutz und die Informationsfreiheit 08.05.2014 Drucksache 16/3530 (77 S.)
Antrag SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN auf Besprechung im Landtag Unterrichtung Landtagspräsident 12.06.2014 Drucksache 16/3641 (1 S.)
Plenarsitzung 16/76 24.07.2014 S. 5062-5066
* Für erledigt erklärt
     
Redner...


Datenschutzkommission
 
Wahl eines ordentlichen und eines stellvertretenden Mitglieds in die Datenschutzkommission
Wahl des Abgeordneten Heiko Sippel (SPD) zum Mitglied anstelle des ehemaligen Abgeordneten Clemens Hoch und Wahl des Abgeordneten Marc Ruland (SPD) zum stellvertretenden Mitglied der Datenschutzkommission
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD 29.01.2013 Drucksache 16/2014 (1 S.)
Plenarsitzung 16/43 31.01.2013 S. 2627
* Annahme (einstimmig)
     

Datenschutzbericht
 
Dreiundzwanzigster Tätigkeitsbericht nach § 29 Abs. 2 Landesdatenschutzgesetz - LDSG - für die Zeit vom 1. Oktober 2009 bis 31. Dezember 2011
Weitere Themen...

Bericht Landesbeauftragter für den Datenschutz und die Informationsfreiheit 14.02.2012 Drucksache 16/882 (108 S.)
Antrag SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN auf Besprechung im Landtag Unterrichtung Landtagspräsident 01.03.2012 Drucksache 16/983 (1 S.)
Plenarsitzung 16/27 03.05.2012 S. 1661-1667
* Für erledigt erklärt
     
Redner...


Landesbeauftragter für den Datenschutz
 
Befragung von Unternehmen durch den Landesbeauftragten für den Datenschutz
Laut Medienbericht vom 23.10.2011 (Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung) erfolgte Befragung im privaten Bereich zur Bestellung betrieblicher Datenschutzbeauftragten, Abfrage personenbezogener Daten, Berichterstattung der Landesregierung im RA, Teilnahme des Datenschutzbeauftragten für den Datenschutz gemäß § 23 Abs. 8 Satz 2 Landesdatenschutzgesetz an der Sitzung
Weitere Themen...

Antrag nach § 76 (2) GOLT CDU 26.10.2011 Vorlage 16/443
 
Ausschusssitzung Ausschuss für Justiz und Verbraucherschutz 16/6 (Teil I) 08.11.2011 S. 23-30
* Für erledigt erklärt (öffentlich)
 

Informationsfreiheit
 
Landesgesetz zur Änderung des Landesinformationsfreiheitsgesetzes und datenschutzrechtlicher Vorschriften
Art. 1: Änderung des Landesgesetzes über die Freiheit des Zugangs zu Informationen (Einführung eines Landesbeauftragten für die Informationsfreiheit, Wahrnehmung der Aufgaben durch den Landesdatenschutzbeauftragten, neue Amtsbezeichnung "Landesbeauftragter für den Datenschutz und die Informationsfreiheit"), Art. 2: Änderung des Landesdatenschutzgesetzes (Anpassung der Amtsbezeichnung, Änderung § 26: Festlegung des Tätigkeitsbereichs der Datenschutzkommission), Art. 3 bis 20: redaktionelle Änderung der Datenschutzordnung des Landtags sowie diverser Landesgesetze (Anpassung der Amtsbezeichnung), Art. 21: Inkrafttreten
Weitere Themen...

Gesetzentwurf SPD, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 13.10.2011 Drucksache 16/437
dazu: Ausschuss für Inneres, Sport und Infrastruktur 04.11.2011 Vorlage 16/491
 
1. Beratung Plenarsitzung 16/11 19.10.2011 S. 606-611
Überweisung: InnenA (fdf), RA
     
Ausschusssitzung Ausschuss für Inneres, Sport und Infrastruktur 16/4 03.11.2011 S. 9 (öffentlich)
 
Ausschusssitzung Ausschuss für Justiz und Verbraucherschutz 16/6 (Teil I) 08.11.2011 S. 13 (öffentlich)
 
Beschlussempfehlung Ausschuss für Inneres, Sport und Infrastruktur 08.11.2011 Drucksache 16/545 (1 S.)
Plenarsitzung 16/15 07.12.2011 S. 861-865
* Annahme gemäß Drs 16/545
     
GVBl 2011 Nr 21 S. 427-429 (LG vom 20.12.2011)
 
Redner...


Datenschutzkommission
 
Wahl von Mitgliedern des Landtags in die Kommission beim Landesbeauftragten für den Datenschutz
Ordentliche Mitglieder: Carsten Pörksen (SPD), Clemens Hoch (SPD), Hans Jürgen Noss (SPD), Herbert Schneiders (CDU), Marcus Klein (CDU), Andreas Biebricher (CDU), Pia Schellheimer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN); stellvertretende Mitglieder: Monika Fink (SPD), Michael Hüttner (SPD), Heiko Sippel (SPD), Dr. Axel Wilke (CDU), Matthias Lammert (CDU), Christian Baldauf (CDU), Nicole Müller-Orth (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD, CDU, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 15.06.2011 Drucksache 16/35 (1 S.)
Plenarsitzung 16/4 15.06.2011 S. 194
* Annahme (einstimmig)
     

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben