Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 40
Anzeige durch Aufbereitung: 40
 
 

Vorgänge

15. Wahlperiode

Petitionsausschuss
 
Bericht des Vorsitzenden über die Konferenz der Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden der Petitionsausschüsse in Schwerin
Weitere Themen...

PetA 40. Sitzg 05.10.2010 Teil II S. 19 (nicht öffentlich)

Untersuchungsausschuss
 
Einsetzung eines Untersuchungsausschusses im Zusammenhang mit den Vorgängen um die Verwendung und den Umgang der CDU-Fraktion mit Fraktionsgeldern, den vom Landesrechnungshof festgestellten Unstimmigkeiten und der politischen Verantwortung hierfür
- Beschluss des LT zu Drs 15/4687, Einsetzung gem. Art. 91 LV i. V. m. § 89 GOLT, Untersuchungsauftrag, Zahl und Benennung der Mitglieder, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 01.07.2010 Drs 15/4763
* Hinweis: Wegen Ablauf der Wahlperiode wurde kein Abschlussbericht erstellt

Untersuchungsausschuss
 
Wahl des Abgeordneten Herbert Mertin zum Vorsitzenden des Untersuchungsausschusses "CDU-Fraktionsfinanzen der Jahre 2003 bis 2006"
Weitere Themen...

PlPr 15/94 25.06.2010 S. 5590-5591
*Annahme (einstimmig)

Untersuchungsausschuss
 
Wahl des Abgeordneten Clemens Hoch zum stellvertretenden Vorsitzenden des Untersuchungsausschusses "CDU-Fraktionsfinanzen der Jahre 2003 bis 2006"
Weitere Themen...

PlPr 15/94 25.06.2010 S. 5591
*Annahme

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahl des Abg. Günther Ramsauer SPD zum Sitzungsleiter gem. § 78 Abs. 1 GOLT
Weitere Themen...

HuFA 52. Sitzg 10.06.2010 S. 1 (öffentlich)

Petitionsausschuss
 
Wahl eines stellvertretenden Vorsitzenden
- Wahl des Abg. Thomas Günther (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden des Petitionsausschusses -
Weitere Themen...

PetA 34. Sitzg 26.01.2010 S. 3 (nicht öffentlich)

Innenausschuss
 
Wahl des Abgeordneten Matthias Lammert zum stellvertretenden Vorsitzenden des Innenausschusses anstelle des Abgeordneten Guido Ernst
Weitere Themen...

InnenA 32. Sitzg 21.01.2010 Teil I S. 5 (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Wahl eines Vorsitzenden
- Wahl des Abg. Dr. Norbert Mittrücker (CDU) zum Vorsitzenden des AWiV -
Weitere Themen...

AWiV 37. Sitzg 19.01.2010 Teil I S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Umwelt, Forsten und Verbraucherschutz
 
Wahl der Abgeordneten Dorothea Schäfer zur stellvertretenden Vorsitzenden des Ausschusses für Umwelt, Forsten und Verbraucherschutz anstelle des Abgeordneten Ralf Seekatz
Weitere Themen...

AUFV 27. Sitzg 14.01.2010 S. 5 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahl einer/eines Vorsitzenden
- Wahl des Abg. Guido Ernst (CDU) zum Vorsitzenden des Ausschusses für Medien und Multimedia an Stelle des Abg. Dr. Norbert Mittrücker (CDU) -
Weitere Themen...

MedienA 27. Sitzg 14.01.2010 S. 1 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahrnehmung des Ausschussvorsitzes durch den Abg. Billen
- vor dem Hintergrund des Verdachts der Verwicklung des Abg. Billen in den Verrat von Dienstgeheimnissen im Zusammenhang mit der Nürburgring GmbH -
Weitere Themen...

AWiV 35. Sitzg 26.11.2009 Teil I S. 1-3 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahl der Abg. Hannelore Klamm SPD zur Sitzungsleiterin gem. § 78 Abs. 1 GOLT
Weitere Themen...

EuropaA 28. Sitzg 05.11.2009 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Wahl einer neuen stellvertretenden Vorsitzenden des Ausschusses für Wirtschaft und Verkehr
- Wahl der Abg. Margit Mohr SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden an Stelle des Abg. Manfred Nink SPD -
Weitere Themen...

AWiV 34. Sitzg 05.11.2009 S. 7 (öffentlich)

Enquete-Kommission
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Verantwortung in der medialen Welt"
- Beschluss des LT zu Drs 15/3409 und Drs 15/3521, Einsetzung gem. § 90 GOLT, Untersuchungsauftrag: aktueller Forschungsstand, in Rheinland-Pfalz vorhandene Projekte zur Vermittlung von Medienkompetenz und -verantwortung, Konvergenz von Medien, Gewalt in den Medien, Jugendmedienschutz, Datenschutz, audio-visuelle Medien, Internet, Computerspiele, virtuelle Netzwerke, Nutzungsverhalten von Kindern und Jugendlichen, Verantwortung und Aufgaben der Politik, der Eltern, der Schulen, im Bereich Medienethik u. a.; Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 30.09.2009 Drs 15/3846
EK 15/3 "Verantwortung in der medialen Welt"
1. Sitzg 30.09.2009 S. 1-7 (öffentlich)
Neubenennung eines Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 18.11.2009 Drs 15/4009
2. Sitzg 25.11.2009 S. 1-29 (öffentlich)
3. Sitzg 16.12.2009 S. 1-31 (öffentlich)
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 07.01.2010 Drs 15/4158
4. Sitzg 20.01.2010 S. 39-42 (öffentlich, Anhörung S. 1-38)
Anhörung S. 1-38)
5. Sitzg 25.02.2010 S. 1-27 (öffentlich)
6. Sitzg 24.03.2010 S. 41-43, Anlagen (öffentlich, Anhörung S. 1-40)
Anhörung S. 1-40)
7. Sitzg 21.04.2010 S. 1, 37 (öffentlich,Anhörung S. 3-36, Anlagen)
Anhörung S. 3-36, Anlagen)
8. Sitzg 19.05.2010 S. 1-25 (öffentlich)
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 10.06.2010 Drs 15/4706
9. Sitzg 25.08.2010 S. 23-32 (öffentlich, Anhörung S. 1-21)
Anhörung S. 1-21)
10. Sitzg 22.09.2010 Teil I S. 1-11 (Anhörung öffentlich)
10. Sitzg 22.09.2010 Teil II S. 1-13 (öffentlich)
11. Sitzg 29.09.2010 S. 1-11 (öffentlich)
12. Sitzg 19.01.2011 S. 1-8 (öffentlich)
*Bericht EK "Verantwortung in der medialen Welt" Drs 15/5300 (s. dort)

Enquete-Kommission
 
1. Sitzung Enquete-Kommission "Verantwortung in der medialen Welt"
- Wahl der Abg. Marlies Kohnle-Gros (CDU) zur Vorsitzenden und der Abg. Renate Pepper (SPD) zur stellvertretenden Vorsitzenden der Enquete-Kommission "Verantwortung in der medialen Welt" -
Weitere Themen...

EK "Verantwortung in der medialen Welt" 1. Sitzg 30.09.2009 S. 1-2 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahl des Abg. Werner Kuhn FDP zum Vorsitzenden des Ausschusses für Europafragen
Weitere Themen...

EuropaA 27. Sitzg 17.09.2009 S. 1 (öffentlich)

Untersuchungsausschuss
 
Wahl des Abgeordneten Carsten Pörksen SPD zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Dr. Axel Wilke CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden des Untersuchungsausschusses "Nürburgring GmbH"
Weitere Themen...

PlPr 15/74 03.09.2009 S. 4439-4440

Enquete-Kommission
 
1. Sitzung Enquete-Kommission "Integration und Migration in Rheinland-Pfalz
- Wahl des Abg. Dieter Klöckner (SPD) zum Vorsitzenden und des Abg. Michael Hörter (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden der EK "Integration und Migration in Rheinland-Pfalz" -
Weitere Themen...

EK "Integration und Migration in Rheinland-Pfalz" 1. Sitzg 12.06.2008 S. 1 (öffentlich)

Untersuchungsausschuss
 
Einsetzung eines Untersuchungsausschusses im Zusammenhang mit Vorgängen um das Arp-Museum, der Verwendung von Steuermitteln für dieses Projekt und der politischen Verantwortung der Landesregierung hierfür
- Beschluss des LT zu Drs 15/1762 und Drs 15/1858, Einsetzung gem. Art. 91 LV i. V. m. § 89 GOLT, Untersuchungsauftrag, Zahl und Benennung der Mitglieder, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 24.01.2008 Drs 15/1908
Vgl. auch Drs 15/3049 (Verlängerung der Berichtsfrist)

Untersuchungsausschuss
 
Wahl des Abgeordneten Herbert Schneiders CDU zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Carsten Pörksen SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden des Untersuchungsausschusses "Arp-Museum"
Weitere Themen...

PlPr 15/39 24.01.2008 S.2379-2380

Enquete-Kommission
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Klimawandel"
- Beschluss des LT zu Drs 15/1202 und Drs 15/1274, Einsetzung gem. § 90 GOLT, Untersuchungsauftrag: Auswirkungen des Klimawandels auf Rheinland-Pfalz (Vegetation, Artenbestand, Wasserwirtschaft, Bevölkerungsgesundheit, Tourismus, Transport- und Verkehrssektor sowie Land- und Forstwirtschaft), Entwicklung von Handlungsempfehlungen betr. die Anpassung der bisherigen Politik und des Treffens von Vorsorgemaßnahmen; Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 27.09.2007 Drs 15/1555
EK 15/1 "Klimawandel"
1. Sitzg 27.09.2007 S. 1-3 (öffentlich)
2. Sitzg 08.11.2007 S. 1-17 (öffentlich)
3. Sitzg 18.12.2007 S. 1, 31-46 (öffentlich,Anhörung S. 3-30)
31-46 (öffentlich, Anhörung S. 3-30)
4. Sitzg 30.01.2008 Teil I S. 1-4 (öffentlich, Anhörung S. 5-20)
Anhörung S. 5-20)
4. Sitzg 30.01.2008 Teil II S. 17-20 (öffentlich, Anhörung S. 1-16)
Anhörung S. 1-16)
5. Sitzg 19.02.2008 S. 1-13, 45,47 (öffentlich,Anhörung S. 14-43)
45, 47 (öffentlich, Anhörung S. 14-43)
6. Sitzg 06.03.2008 S. 1-4, 48-55 (öffentlich,Anhörung S. 5-47)
48-55 (öffentlich, Anhörung S. 5-47)
7. Sitzg 24.04.2008 S. 1-7, 49-55 (öffentlich,Anhörung S. 9-47)
49-55 (öffentlich, Anhörung S. 9-47)
8. Sitzg 27.05.2008 S. 1, 19-23,49 (öffentlich,Anhörung S. 3-17,25-48)
19-23, 49 (öffentlich, Anhörung S. 3-17, 25-48)
9. Sitzg 10.06.2008 S. 1-15, 33-35 (öffentlich,Anhörung S. 17-31)
33-35 (öffentlich, Anhörung S. 17-31)
10. Sitzg 07.08.2008 S. 1-10, 37 (öffentlich,Anhörung S. 11-36)
Anhörung S. 11-36)
11. Sitzg 11.09.2008 S. 1-7, 33 (öffentlich,Anhörung S. 8-31)
33 (öffentlich, Anhörung S. 8-31)
12. Sitzg 24.09.2008 S. 1-6, 33-35 (öffentlich,Anhörung S. 7-32)
13. Sitzg 04.11.2008 S. 1-8, 27, 29 (öffentlich,Anhörung S. 9-25)
Anhörung S. 9-25)
14. Sitzg 18.12.2008 S. 1, 15-19,41 (öffentlich,Anhörung S. 3-13,20-40)
Anhörung S. 3-13, 15. Sitzg 21.01.2009 S. 1-9 (öffentlich)
16. Sitzg 17.02.2009 S. 1-23 (öffentlich)
17. Sitzg 27.05.2009 S. 1-5 (öffentlich)
18. Sitzg 02.07.2009 S. 1-11 (öffentlich)
* Bericht EK "Klimawandel" Drs 15/3600 (s. dort)

Enquete-Kommission
 
1. Sitzung Enquete-Kommission "Klimawandel"
- Wahl der Abg. Margit Mohr (SPD) zur Vorsitzenden und des Abg. Alexander Licht (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden der EK "Klimawandel" -
Weitere Themen...

EK "Klimawandel" 1. Sitzg 27.09.2007 S. 1-2 (öffentlich)

Unterausschuss "Geschäftsordnung des LT"
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Herbert Schneiders zum Vorsitzenden und des Abg. Clemens Hoch zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

UnterA "Geschäftsordnung des LT" 1. Sitzg 05.07.2006 S. 1 (nicht öffentlich)

Kommission beim Landesbeauftragten für den Datenschutz
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Carsten Pörksen SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Thomas Auler FDP zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

Kommission Landesbeauftragter Datenschutz 1. Sitzg 21.06.2006 S. 2-3 (nicht öffentlich)

Ausschuss für Europafragen
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Jürgen Creutzmann FDP zum Vorsitzenden und des Abg. Dieter Klöckner SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

EuropaA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Hildrun Siegrist SPD zur Vorsitzenden und der Abg. Bettina Dickes CDU zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)
dazu: Vorlage 15/26 (WissDienst, Information über die Annahme der Wahl zur Vorsitzenden des AGF durch die Abg. Hildrun Siegrist)

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Christine Schneider CDU zur Vorsitzenden und der Abg. Monika Fink SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

ALW 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Sozialpolitischer Ausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Friederike Ebli SPD zur Vorsitzenden und des Abg. Dr. Peter Enders CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

SozialA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Umwelt, Forsten und Verbraucherschutz
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Norbert Stretz SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Ralf Seekatz CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AUFV 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Michael Billen CDU zum Vorsitzenden und des Abg. Manfred Nink SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AWiV 1.Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Manfred Geis SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Werner Kuhn FDP zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AWWFK 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Astrid Schmitt SPD zur Vorsitzenden und des Abg. Hans-Josef Bracht CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

HuFA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Innenausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Harald Schweitzer SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Guido Ernst CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

InnenA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Bildung und Jugend
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Dr. Adolf Weiland CDU zum Vorsitzenden und des Abg. Bernd Lang SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

ABJ 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Medien und Multimedia
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Dr. Norbert Mittrücker CDU zum Vorsitzenden und des Abg. Heribert Heinrich SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

MedienA 1. Sitzg 24.05.2006 S.1 (öffentlich)

Petitionsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Peter Wilhelm Dröscher SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Matthias Lammert CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

PetA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Rechtsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Herbert Schneiders (CDU) zum Vorsitzenden und des Abg. Clemens Hoch (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

RA 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Wahlprüfungsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Carsten Pörksen (SPD) zum Vorsitzenden und der Abg. Marlies Kohnle-Gros zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

Wahlprüfungsausschuss 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Strafvollzugskommission
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Peter Wilhelm Dröscher (SPD) zum Vorsitzenden und der Abg. Elfriede Meurer (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

Strafvollzugskommission 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

Rechnungsprüfungskommission
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Hans-Josef Bracht CDU zum Vorsitzenden und der Abg. Astrid Schmitt SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

RPK 1. Sitzg 24.05.2006 S. 1 (öffentlich)

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben