Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 33
Anzeige durch Aufbereitung: 33
 
 

Vorgänge

14. Wahlperiode

Ausschuss für Europafragen
 
Rückblick auf die Arbeit des Ausschusses für Europafragen in der 14. Wahlperiode
- durch die Ausschussvorsitzende Frau Ulla Schmidt -
Weitere Themen...

EuropaA 31. Sitzg 26.01.2006 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Europafragen
 
Verabschiedung des aus dem Ladtag ausscheidenden Stellvertretenden Ausschussvorsitzenden Rudolf Franzmann
Weitere Themen...

EuropaA 31. Sitzg 26.01.2006 S. 29 (öffentlich)

Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur
 
Wahl des Abg Dr. Adolf Weiland CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden des Ausschusses für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur
Weitere Themen...

AWWFK 30. Sitzg 21.04.2005 S. 3 (öffentlich)

Enquete-Kommission "Jugend und Politik"
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Distanz zwischen jungen Menschen und Politik überwinden - Beteiligung weiter entwickeln, Demokratie stärken
- Beschluss des LT zu Drs 14/3163, Einsetzung gem. § 90 GOLT, Untersuchungsauftrag: Erarbeitung von Empfehlungen und Leitlinien zum Abbau der wachsenden Distanz der Jugendlichen gegenüber politischen Institutionen, Organisationen, Akteurinnen und Akteuren insbes. durch Anhörungen von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Bericht der Kommission über Ergebnisse der Analysen gelungener Beispiele (best practices) politischer Partizipation und Vorlage der Ergebnisse an die Betroffenen zur Stellungnahme (Feed-Back-Verfahren), gutachterliche Bestandsaufnahme, Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 25.06.2004 Drs 14/3254
EK 14/3 "Jugend und Politik"
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 03.03.2005 Drs 14/3902
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 15.03.2005 Drs 14/3954
1. Sitzg 15.06.2004 S. 1-5 (öffentlich)
2. Sitzg 30.06.2004 S. 1-16 (öffentlich)
3. Sitzg 02.09.2004 S. 1-64 (öffentlich)
4. Sitzg 16.09.2004 S. 1-13 (öffentlich)
5. Sitzg 15.10.2004 Teil I S. 1-2 (öffentlich)
5. Sitzg 15.10.2004 Teil II S. 1-17 (öffentlich)
5. Sitzg 15.10.2004 Teil III S. 1-27 (öffentlich)
6. Sitzg 05.11.2004 S. 1-31 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil I S. 1-17 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil II S. 1-23 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil III S. 1-19 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil IV S. 1-17 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil V S. 1-15 (öffentlich)
7. Sitzg 26.11.2004 Teil VI S. 1-3, 1-17 (öffentlich)
8. Sitzg 03.12.2004 Teil I S. 1-10 (öffentlich)
8. Sitzg 03.12.2004 Teil II S. 1-33 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil I S. 1-16 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil II S. 1-15 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil III S. 1-3, 1-16 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil IV S. 1-3, 1-15 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil V S. 1-3, 1-14 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil VI S. 1-3, 1-21 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil VII S. 1-3, 1-14 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil VIII S. 1-3, 1-15 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil IX S. 1-3, 1-18 (öffentlich)
9. Sitzg 13.01.2005 Teil X S. 1-3, 1-22 (öffentlich)
10. Sitzg 21.01.2005 S. 1-23 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil I S. 1-16, 1-17, 1-17 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil II S. 1-15 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil III S. 1-20 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil IV S. 1-18 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil V S. 1-15 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil VI S. 1-15 (öffentlich)
11. Sitzg 18.02.2005 Teil VII S. 1-15 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil I S. 1-21 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil II S. 1-3, 1-17 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil III S. 1-20 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil IV S. 1-3, 1-16 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil V S. 1-3, 1-19 (öffentlich)
12. Sitzg 10.03.2005 Teil VI S. 1-16 (öffentlich)
13. Sitzg 11.03.2005 S. 1-19 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil I S. 1-20 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil II S. 1-16 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil III wurde nicht erstellt!
14. Sitzg 14.04.2005 Teil IV S. 1-17 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil V S. 1-2, 1-17 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil VI wurde nicht erstellt!
14. Sitzg 14.04.2005 Teil VII S. 1-3, 1-17 (öffentlich)
14. Sitzg 14.04.2005 Teil VIII S. 1-21 (öffentlich)
15. Sitzg 20.04.2005 S. 1-37 (öffentlich)
16. Sitzg 13.05.2005 S. 1-21, Anlage (öffentlich)
17. Sitzg 20.05.2005 Teil I S. 1-34 (Anhörung öffentlich)
17. Sitzg 20.05.2005 Teil II S. 1-34 (Anhörung öffentlich)
17. Sitzg 20.05.2005 Teil III S. 1-2 (öffentlich, Anhörung S. 3-45)
Anhörung S. 3-45)
18. Sitzg 22.06.2005 Teil I S. 1-22 (öffentlich)
18. Sitzg 22.06.2005 Teil II S. 1-29 (Anhörung öffentlich)
19. Sitzg 14.07.2005 Teil I S. 1-13 (Anhörung öffentlich)
19. Sitzg 14.07.2005 Teil II S. 1-11 (öffentlich)
20. Sitzg 08.09.2005 Teil I S. 1-11 (Anhörung öffentlich)
20. Sitzg 08.09.2005 Teil II S. 1-31 (öffentlich)
21. Sitzg 29.09.2005 S. 1-35, Anlage (öffentlich)
22. Sitzg 14.10.2005 S. 1-27 (öffentlich)
23. Sitzg 21.11.2005 S. 1-29 (öffentlich)
24. Sitzg 09.12.2005 S. 1-15 (öffentlich)
*Bericht EK "Jugend und Politik" Drs 14/4800 (s. dort)

Enquete-Kommission "Jugend und Politik"
 
1. Sitzung Enquete-Kommission "Jugend und Politik"
- Wahl der Abg. Ulla Brede-Hoffmann (SPD) zur Vorsitzenden und des Abg. Nils Wiechmann (BÜNDNIS 90/GRÜNE) zum stellvertretenden Vorsitzenden der Enquete-Kommission, Erörterung und Festlegung des weiteren Verfahrens, Terminplanung -
Weitere Themen...

EK "Jugend und Politik" 1. Sitzg 15.06.2004 S. 1-5 (öffentlich)

Sozialpolitischer Ausschuss
 
Wahl des Abg Dr. Walter Altherr CDU zum Vorsitzenden des Sozialpolitischen Ausschusses an Stelle des ausgeschiedenen Abg Manfred Kramer CDU
Weitere Themen...

SozialA 20. Sitzg 18.09.2003 S. 3 (öffentlich)

Sozialpolitischer Ausschuss
 
Wahl des Abg Ernst-Günter Brinkmann SPD zum amtierenden Ausschussvorsitzenden
Weitere Themen...

SozialA 20. Sitzg 18.09.2003 S. 1 (öffentlich)

Enquete-Kommission "Zukunft der Arbeit"
 
5. Sitzung EK "Zukunft der Arbeit"
- Wahl der Abg. Hedi Thelen (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden der Enquete-Kommission nach dem Ausscheiden des Abg. Manfred Kramer (CDU) -
Weitere Themen...

EK "Zukunft der Arbeit" 5. Sitzg 04.09.2003 S. 1 (öffentlich)

Rechtsausschuss
 
Wahl der Abg. Beate Reich SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

RA 17. Sitzg 27.03.2003 Teil I S.1 (öffentlich)

Geschäftsordnung des LT: § 78
 
Wahl der Abg. Petra Elsner, SPD, gem. § 78 Abs. 1 Satz 2 GOLT durch den Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung zur amtierenden Vorsitzenden für die 13. Sitzung
Weitere Themen...

AGF 13. Sitzg 13.03.2003 S. 1 (öffentlich)

Enquete-Kommission "Zukunft der Arbeit"
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Zukunft der Arbeit - Schaffung und Erhalt von Arbeit und Arbeitsplätzen in Rheinland-Pfalz im neuen Jahrhundert"
- Beschluss des LT zu Drs 14/1665, Einsetzung gem. § 90 GOLT, Untersuchungsauftrag: Bestandsaufnahme und Lösungsvorschläge im Hinblick auf arbeitsmarkt-, wirtschafts-, sozial- und hochschulpolitische Maßnahmen, Bericht der Kommission über Ergebnisse, Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 12.03.2003 Drs 14/1980
EK 14/2 "Zukunft der Arbeit"
1. Sitzg 12.03.2003 S. 3-9 (öffentlich)
2. Sitzg 10.04.2003 S. 1-13 (öffentlich)
3. Sitzg 23.05.2003 S. 1-27 (öffentlich)
4. Sitzg 03.07.2003 S. 1-37 (öffentlich)
5. Sitzg 04.09.2003 S. 1-97 (öffentlich, Anhörung S. 5-94, Anlagen)
Anhörung S. 5-94, Anlagen)
6. Sitzg 07.10.2003 S. 1-25 (öffentlich)
7. Sitzg 11.11.2003 S. 1-26 (öffentlich)
8. Sitzg 04.12.2003 S. 1-19 (öffentlich)
9. Sitzg 30.01.2004 S. 1-46 (öffentlich, Anhörung S. 3-32, Anlagen)
Anhörung S. 3-32, Anlagen)
*Zwischenbericht EK "Zukunft der Arbeit" Drs 14/2880 (s. dort)
10. Sitzg 02.03.2004 S. 1, 27-36 (öffentlich, Anhörung S. 3-25, Anlagen 1-37)
Anhörung S. 3-25, Anlagen 1-37)
11. Sitzg 16.03.2004 S. 1-32, Anlagen 1-23 (öffentlich)
12. Sitzg 27.04.2004 S. 1-15 (öffentlich)
13. Sitzg 25.05.2004 S. 1, 47-50 (öffentlich, Anhörung S. 3-46)
Anhörung S. 3-46)
14. Sitzg 22.06.2004 S. 1-37 (öffentlich)
15. Sitzg 08.07.2004 S. 1, 31-33 (öffentlich, Anhörung S. 3-29)
Anhörung S. 3-29)
16. Sitzg 28.09.2004 S. 1-35 (öffentlich)
17. Sitzg 02.12.2004 S. 1-43 (öffentlich)
18. Sitzg 13.01.2005 S. 71 (öffentlich, Anhörung S. 1-70)
Anhörung S. 1-70)
Neubenennung eines Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 01.12.2004 Drs 14/3770
19. Sitzg 10.03.2005 S. 1-35 (öffentlich)
20. Sitzg 21.04.2005 S. 1, 51 (öffentlich, Anhörung S. 3-50)
Anhörung S. 3-50)
21. Sitzg 31.05.2005 S. 1-44 (öffentlich)
22. Sitzg 14.07.2005 S. 1-23 (öffentlich)
23. Sitzg 06.10.2005 S. 1-27 (öffentlich)
*Bericht EK "Zukunft der Arbeit" Drs 14/4610 (s. nachfolgend)

Enquete-Kommission "Zukunft der Arbeit"
 
1. Sitzung EK "Zukunft der Arbeit"
- Wahl des Abg. Franz Schwarz (SPD) zum Vorsitzenden und des Abg. Manfred Kramer (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden der Enquete-Kommission, Grundsatzaussprache, Festlegung des weiteren Verfahrens, Terminplanung -
Weitere Themen...

EK "Zukunft der Arbeit" 1. Sitzg 12.03.2003 S. 3-9 (öffentlich)

Enquete-Kommission "Kommunen"
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Kommunen"
- Beschluss des LT zu Drs 14/1193, Einsetzung gem. § 90 GOLT, Untersuchungsauftrag, öffentliche Anhörung von Sachverständigen, BE und Vorschläge, u.a. zur Verminderung der finanziellen Belastung künftiger Generationen, zur Fortentwicklung der künftigen Finanzbeziehungen zwischen Land und Kommunen, Entwicklung von Vorschlägen für die von den Kommunen wahrzunehmenden Aufgaben und deren Finanzierung; Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 18.09.2002 Drs 14/1447
EK 14/1 "Kommunen"
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 07.01.2003 Drs 14/1789
1. Sitzg 29.08.2002 S. 1-2 (öffentlich)
2. Sitzg 27.09.2002 S. 1-5 (öffentlich)
3. Sitzg 27.01.2003 S. 1-16 (öffentlich)
4. Sitzg 21.02.2003 S. 1-17 (öffentlich)
5. Sitzg 31.03.2003 S. 1-11 (öffentlich)
6. Sitzg 19.05.2003 S. 1-25 (öffentlich)
7. Sitzg 11.07.2003 S. 1-17 (öffentlich)
8. Sitzg 12.09.2003 S. 1-22 (öffentlich)
Neubenennung eines Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 05.11.2003 Drs 14/2623
9. Sitzg 07.11.2003 S. 1-16 (öffentlich)
10. Sitzg 05.12.2003 S. 1-13 (öffentlich)
*Zwischenbericht EK "Kommunen" Drs 14/2739 (s. dort)
11. Sitzg 01.03.2004 S. 1-16 (öffentlich)
12. Sitzg 29.03.2004 S. 1-2 (öffentlich, Anhörung S. 3-22)
Anhörung S. 3-22)
13. Sitzg 03.05.2004 S. 1-19 (öffentlich)
14. Sitzg 25.06.2004 S. 1-24 (öffentlich)
Neubenennung zweier Sachverständiger
Unterrichtung LTPräs 22.07.2004 Drs 14/3323
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 14.09.2004 Drs 14/3412
15. Sitzg 17.09.2004 S. 1-23 (öffentlich)
16. Sitzg 04.04.2005 S. 1-16 (öffentlich)
17. Sitzg 30.05.2005 S. 1-9 (öffentlich)
18. Sitzg 14.07.2005 S. 45 (öffentlich, Anhörung S. 1-43)
Anhörung S. 1-43)
19. Sitzg 12.09.2005 S. 1-12 (öffentlich)
20. Sitzg 17.10.2005 S. 1-7 (öffentlich)
*Bericht EK "Kommunen" Drs 14/4600 (s. dort)

Enquete-Kommission "Kommunen"
 
1. Sitzung EK "Kommunen"
- Wahl des Abg. Michael Hörter (CDU) zum Vorsitzenden und des Abg. Carsten Pörksen (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden; Festlegung des weiteren Verfahrens -
Weitere Themen...

EK "Kommunen" 1. Sitzg 29.08.2002 S. 1-2 (öffentlich)

Wahlprüfungsausschuss
 
Wahl des Abg. Franz Josef Bischel (CDU) anstelle des verstorbenen Abg. Johannes Berg (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden des Wahlprüfungsausschusses
Weitere Themen...

WahlprüfungsA 3. Sitzg 07.03.2002 S. 1 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender / Ausschussvorsitzende
 
Wahl des Abg. Dr. Peter Enders (CDU) anstelle des verstorbenen Abg. Johannes Berg (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden des Petitionsauschusses
Weitere Themen...

PetA 6. Sitzg 22.01.2002 S. 3 (nicht öffentlich)
*Für erledigt erklärt

Bemerkungen: *Für erledigt erklärt

Strafvollzugskommission
 
Wahl der Abg. Elfriede Meurer (CDU) anstelle des verstorbenen Abg. Johannes Berg (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden der Strafvollzugskommission
Weitere Themen...

Strafvollzugskommission 6. Sitzg 22.01.2002 S. 1 (nicht öffentlich)

Ausschuss für Europafragen
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Ulla Schmidt CDU zur Vorsitzenden und des Abg. Rudolf Franzmann SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

EuropaA 1. Sitzg. 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg. Anne Kipp SPD zur Vorsitzenden und der Abg. Nicole Morsblech FDP zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AGF 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Michael Billen CDU zum Vorsitzenden und der Abg. Friderike Ebli SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

ALW 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Sozialpolitischer Ausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg Manfred Kramer CDU zum Vorsitzenden und des Abg Günter Rösch SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

SozialA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Umwelt und Forsten
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Reinhold Hohn FDP zum Vorsitzenden und des Abg. Norbert Stretz SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AUF 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Dr. Georg Gölter CDU zum Vorsitzenden und des Abg. Franz Schwarz SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AWiV 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung, Forschung und Kultur
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Manfred Geis SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Lutz Frisch CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

AWWFK 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Konstituierung
- Wahl der Abg. Astrid Schmitt SPD zur Vorsitzenden und des Abg. Hans-Josef Bracht CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

HuFA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Innenausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg Harald Schweitzer SPD zum Vorsitzenden und des Abg Michael Hörter CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

InnenA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Bildung und Jugend
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Heribert Heinrich zum Vorsitzenden und der Abg. Nicole Morsblech zur stellvertretenden Vorsitzenden des ABJ -
Weitere Themen...

ABJ 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Ausschuss für Medien und Multimedia
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl der Abg Hannelore Klamm SPD zur Vorsitzenden und des Abg Norbert Mittrücker CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

MedienA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Petitionsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg Peter Wilhelm Dröscher SPD zum Vorsitzenden und des Abg Johannes Berg CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

PetA 1. Sitzg 22.05.2001 Teil I S. 1 (öffentlich)

Rechtsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Herbert Schneiders CDU zum Vorsitzenden und des Abg. Axel Redmer SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

RA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Wahlprüfungsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg. Carsten Pörksen SPD zum Vorsitzenden und des Abg. Johannes Berg CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

WahlprüfungsA 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Strafvollzugskommission
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg Peter Wilhelm Dröscher SPD zum Vorsitzenden und des Abg Johannes Berg CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

Strafvollzugskommission 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

Rechnungsprüfungskommission
 
Konstituierende Sitzung
- Wahl des Abg Hans-Josef Bracht zum Vorsitzenden und der Abg Astrid Schmitt zur stellvertretenden Vorsitzenden -
Weitere Themen...

RPK 1. Sitzg 22.05.2001 S. 1 (öffentlich)

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben