Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 33
Anzeige durch Aufbereitung: 33
 
 

Vorgänge

17. Wahlperiode

Parlamentsausschuss
 
Besetzung der Ausschüsse
Wahl des Abgeordneten Johannes Klomann (SPD) zum Vorsitzenden des Ausschusses für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Weitere Themen...

Abteilung Parlament 16.08.2019 Information 17/100

Ausschussvorsitzender
 
Wahl eines/einer Vorsitzenden
Wahl des Abgeordneten Johannes Klomann (SPD) zum Vorsitzenden des Ausschusses für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur 17/31 (Beschlussprotokoll) 15.08.2019 (öffentlich)
  

Petitionsausschuss
 
Wahl eines Vorsitzenden
Wahl des Abg. Jörg Denninghoff zum Vorsitzenden des Petitionsausschusses, Abg. Denninghoff ist zugleich Vorsitzender der Strafvollzugskommission
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Petitionsausschuss 17/23 25.06.2019 S. 5 (nicht öffentlich)
     

Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
 
Erklärung des Ausschussvorsitzenden zu gegen ihn in der Presse erhobenen Vorwürfen
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik 17/23 23.05.2019 S. 3 (öffentlich)
     

Ausschussvorsitzender
 
Sitzungsleitung beim Tagesordnungspunkt "Tierärzte auf dem Land" - Vorlage 17/4764
Kritik eines Ausschussmitgliedes an der Sitzungsleitung wegen Zusatzfragen an das berichtende Ministerium zum Berichtsantrag "Tierärzte auf dem Land"
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau 17/27 23.05.2019 S. 28 (öffentlich)
     

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Wahl des Abgeordneten Gies zum Sitzungsleiter
Wahl des Abgeordneten Gies aufgrund Erkrankung des Ausschussvorsitzenden und Verhinderung des stellvertretenden Vorsitzenden gem. § 78 Abs. 1 Satz 2 GOLT
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau 17/21 14.06.2018 S. 3 (öffentlich)
     

Ausschussvorsitzender
 
Wahl einer/eines stellvertretenden Vorsitzenden
Wahl des Abgeordneten Andreas Rahm (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten 17/20 13.06.2018 S. 5 (öffentlich)
     

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Wahl des Abgeordneten Gies zum Sitzungsleiter
aufgrund Erkrankung des Ausschussvorsitzenden und Stellvertretenden Ausschussvorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau 17/17 20.02.2018 S. 3 (öffentlich)
     

Ausschussvorsitzender
 
Wahl einer stellvertretenden Vorsitzenden
Wahl der Abgeordneten Simone Huth-Haage (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Familie, Jugend, Integration und Verbraucherschutz 17/16 28.11.2017 S. 5 (öffentlich)
     

Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung
 
Wahl einer/eines stellvertretenden Vorsitzende
Wahl der Abgeordneten Gabriele Wieland (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung 17/13 21.11.2017 S. 3
* Für erledigt erklärt (öffentlich)
     

Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
 
Wahl eines Vorsitzenden
Wahl des Abgeordneten Joachim Paul (AfD) zum Vorsitzenden des Ausschusses für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik 17/11 07.09.2017 S. 3 (öffentlich)
     

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Wahl einer/eines stellvertretenden Vorsitzenden
Wahl des Abgeordneten Matthias Joa (AfD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr 17/17 29.08.2017 S. 4 (öffentlich)
     

Tourismus
 
Konstituierende Sitzung der Enquete-Kommission 17/1 "Wirtschafts- und Standortfaktor Tourismus in Rheinland-Pfalz" (EK 17/1)
Erste Sitzung der Enquetekommission 17/1 "Wirtschafts- und Standortfaktor Tourismus in Rheinland-Pfalz"; Tagesordnung: Wahl einer/eines Vorsitzenden und einer/eines stellvertretenden Vorsitzenden, Stellungnahme der Fraktionen zur Arbeit der Enquete-Kommission, Vorstellung der der Enquete-Kommission angehörenden Sachverständigen und beratenden Teilnehmern, Erörterung und Festlegung des weiteren Verfahrens, Terminierung der nächsten Kommissionssitzungen, Verschiedenes
Weitere Themen...

Ausschusssitzung EK 17/1 "Wirtschafts- und Standortfaktor Tourismus in Rheinland-Pfalz" 17/1 25.04.2017 S. 2-19 (öffentlich)
     

Ausschuss für Inneres, Sport und Landesplanung
 
Wahl einer oder eines stellvertretenden Vorsitzenden
Wahl des Abgeordneten Uwe Junge (AfD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Innenausschuss 17/9 03.11.2016 S. 6 (abgesetzt) (öffentlich)
     
Ausschusssitzung Innenausschuss 17/10 (Teil 1) 01.12.2016 S. 5 (öffentlich)
     

Unterausschuss "Geschäftsordnung des Landtags"
 
Konstituierende Sitzung des Unterausschusses "Geschäftsordnung des Landtags"
Wahl der Abgeordneten Marlies Kohnle-Gros (CDU) zur Vorsitzenden des Unterausschusses, Wahl des Abgeordneten Heiko Sippel (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Unterausschuss "Geschäftsordnung des Landtags" 17/1 07.09.2016 S. 2 (nicht öffentlich)
     

Ausschuss für Soziales und Arbeit
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Soziales und Arbeit
Wahl des Abgeordneten Dr. Timo Böhme zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Daniel Köbler (BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN) zum stellvertretenden Vrositzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Sozialpolitischer Ausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Inneres, Sport und Landesplanung
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Inneres. Sport und Landesplanung
Wahl des Abgeordneten Michael Hüttner (SPD) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Matthias Joa )AfD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Innenausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik
Wahl des Abgeordneten Heribert Friedmann (AfD) zum Vorsitzenden sowie des Abgeordneten Daniel Schäffner (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Medien, Digitale Infrastruktur und Netzpolitik 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Europafragen und Eine Welt
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Europafragen und Eine Welt
Wahl des Abgeordneten Andreas Hartenfels (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) zum Ausschussvorsitzenden und der Abgeordneten Heike Scharfenberger (SPD) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Europafragen und Eine Welt 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Wirtschaft und Verkehr
Wahl des Abgeordneten Thomas Weiner (CDU) zum Vorsitzenden sowie des Abgeordneten Dr. Jan Bollinger (AfD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Gleichstellung und Frauenförderung
Wahl der Abgeordneten Ingeborg Sahler-Fesel (SPD) zur Vorsitzenden und der Abgeordneten Dorothea Schäfer (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Gleichstellung und Frauenförderung 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Konstituierende Sitzung des Haushalts- und Finanzausschusses
Wahl des Abgeordneten Thomas Wansch (SPD) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Dr. Adolf Weiland (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Haushalts- und Finanzausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Familie, Jugend, Integration und Verbraucherschutz
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Familie, Jugend, Integration und Verbraucherschutz
Wahl des Abgeordneten Jochen Hartloff (SPD) zum Vorsitzenden und der Abgeordneten Ellen Demuth (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Gesellschaft, Integration und Verbraucherschutz 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Rechtsausschuss
 
Konstituierende Sitzung
Wahl der Abg. Marlies Kohnle-Gros (CDU) zur Vorsitzenden und des Abg. Heiko Sippel (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Rechtsausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur
Wahl des Abgeordneten Manfred Geis (SPD) zum Vorsitzenden und der Abgeordneten Marion Schneid (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Bildung
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Bildung
Wahl des Abgeordneten Guido Ernst (CDU) zum Vorsitzenden und der Abgeordneten Helga Lerch (FDP) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Bildung 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Demografie
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Gesundheit, Pflege und Demografie
Wahl des Abgeordneten Dr. Peter Enders (CDU) zum Vorsitzenden und der Abgeordneten Dr. Tanja Machalet (SPD) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Demografie 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Landwirtschaft und Weinbau
Wahl des Abgeordneten Arnold Schmitt (CDU) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Thorsten Wehner (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Petitionsausschuss
 
Konstituierende Sitzung des Petitionsausschusses
Wahl des Abgeordneten Fredi Winter (SPD) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Horst Gies (CDU) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Petitionsausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Strafvollzugskommission
 
Konstituierende Sitzung der Strafvollzugskommission
Übernahme des Vorsitzes der Strafvollzugskommission durch den Vorsitzenden des Petitionsausschusses Fredi Winter (SPD), Wahl der Abgeordneten Elfriede Meurer (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Strafvollzugskommission 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Ausschuss für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten
 
Konstituierende Sitzung des Ausschusses für Umwelt, Energie, Ernährung und Forsten
Wahl des Abgeordneten Marco Weber (FDP) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Nico Steinbach (SPD) zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Ausschuss für Umwelt, Energie und Ernährung 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Rechnungsprüfungskommission
 
Konstituierende Sitzung der Rechnungsprüfungskommission
Wahl des Abgeordenten Dr. Adolf Weiland (CDU) zum Vorsitzenden und des Abgeordneten Thomas Wansch (SPD) zum tellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Rechnungsprüfungskommission 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

Wahlprüfung
 
Konstituierende Sitzung des Wahlprüfungsauschusses
Wahl des Abgeordneten Jochen Hartloff (SPD) zum Vorsitzenden und der Abgeordneten Marlie Kohnle-Gros (CDU) zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

Ausschusssitzung Wahlprüfungsausschuss 17/1 01.06.2016 S. 2 (öffentlich)
     

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben