Logo
Logo des Landtags Rheinland-Pfalz Bilder des Landtags Rheinland-Pfalz
 
 

Anzeige

 
 
 
Treffer insgesamt: 33
Anzeige durch Aufbereitung: 33
 
 

Vorgänge

13. Wahlperiode

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Niederlegung des Amtes des Ausschussvorsitzenden des HuFA durch den Abg Dr. Josef Peter Mertes SPD, Wahl des Abg Gerd Itzek zum Vorsitzenden des HuFA
Weitere Themen...

HuFA 70.Sitzg 30.11.2000 S.21 Teil II (öffentlich)

Fragerecht des Parlaments
 
Nichtzuständigkeit des RA für den Berichtsgegenstand einer Sondersitzung nach § 75 (1) Satz 3 in Verbdg mit § 74 (2) GOLT
- nach Ansicht des Ausschußvorsitzenden -
Weitere Themen...

RA 39.Sitzg 18.04.2000 S.1-13 (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Auszug des Vorsitzenden Dr. Georg Gölter CDU und der übrigen Vertreter der Oppositionsparteien aus dem AWiV im Zusammenhang mit der geplanten Verabschiedung des Sparkassengesetzes
Weitere Themen...

AWiV 27.Sitzg 10.06.1999 S.3-5 (öffentlich)

Wahlprüfungsausschuss
 
Wahl des Abg Axel Redmer SPD zum Vorsitzenden anstelle des ausgeschiedenen Abg Dieter Muscheid SPD und des Abg Johannes Berg CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

WahlprüfungsA 3.Sitzg 20.05.1999 S.1 (öffentlich)
(öffentlich)

Rechtsausschuss
 
Wahl des Abg Axel Redmer SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden anstelle des ausgeschiedenen Abg Dieter Muscheid SPD
Weitere Themen...

RA 26.Sitzg 20.04.1999 S.7 (öffentlich)
(öffentlich)

Medienpolitischer Ausschuss
 
Wahl des Abg Jürgen Creutzmann FDP anstelle des aus dem Ausschuss ausgeschiedenen Abg Herbert Mertin FDP zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

MedienA 20.Sitzg 12.01.1999 (öffentlich)

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Niederlegung des Amtes des Ausschussvorsitzenden des HuFA und das des stellvertretenden Vorsitzenden der Rechnungsprüfungskommission durch den Abg Gerd Itzek SPD, Wahl des Abg Dr. Josef Peter Mertes SPD zum Vorsitzenden des HuFA und zum stellvertretenden Vorsitzenden der Rechnungsprüfungskommission
Weitere Themen...

HuFA 50.Sitzg 03.12.1998 S.5 Teil I (öffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Wahl des Abg Dr. Georg Gölter CDU zum Vorsitzenden des Ausschusses für Wirtschaft und Verkehr anstelle des ausgeschiedenen Abgeordneten Werner Wittlich CDU
Weitere Themen...

AWiV 21.Sitzg 26.11.1998 S.1 (öffentlich)

Ausschussvorsitzender
 
Wahl des Abg Rudolf Franzmann SPD zum Verhandlungsleiter gem § 76 (1) GOLT wegen Abwesenheit der Vorsitzenden und der stellvertretenden Vorsitzenden des EuropaA
Weitere Themen...

EuropaA 18.Sitzg 19.11.1998 S.1 (öffentlich)

Ausschuss für Kultur, Jugend und Familie
 
Niederlegung des Amtes der Vorsitzenden des AKJF durch die Abg Renate Pepper SPD, Wahl der Abg Anne Spurzem SPD zur Ausschußvorsitzenden
Weitere Themen...

AKJF 10.Sitzg 25.09.1997 S.1 (öffentlich)

Untersuchungsausschuss "Sonderabfall"
 
Wahl des Abg Herbert Schneiders CDU zum Vorsitzenden des UA als Nachfolger für die Abg Marlies Kohnle-Gros CDU
Weitere Themen...

Wahlvorschlag CDU
PlPr 13/37 17.09.1997 S.3055
*Annahme (einstimmig)

Ausschuss für Europafragen
 
Wahl der Abg Ulla Schmidt CDU zur stellvertretenden Vorsitzenden anstelle von Hans-Josef Bracht CDU
Weitere Themen...

EuropaA 9.Sitzg 08.07.1997 S.1 (öffentlich)

Konferenz der Präsidentinnen und Präsidenten der deutschen Landesparlamente
 
Beschlüsse der Konferenz der Präsidentinnen und Präsidenten der deutschen Landesparlamente
- am 02.06.1997 in Bad Kleinkirchheim betr Budgetierung, private Vorfinanzierung öffentlicher Investitionen, verordnungsvertretende Gesetze nach Art 80 (4) GG, innerstaatliches Verfahren für die Einhaltung von Konvergenzkriterien für die Währungsunion, Beteiligung der Landesparlamente bei völkerrechtlichen Verträgen des Bundes in Angelegenheiten der EU, die Gesetzgebungskompetenzen der Länder berühren, länderübergreifende Sitzungen der Vorsitzenden von Parlamentsausschüssen; Anlage: Bericht der Konferenz der Landtagsdirektoren zu verordnungsvertretenden Gesetzen nach Art 80 (4) GG -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 19.06.1997 Drs 13/1761

Untersuchungsausschuss "Sonderabfall"
 
Wahl der Abg Marlies Kohnle-Gros CDU zur Vorsitzenden des UA
Weitere Themen...

Wahlvorschlag CDU
PlPr 13/21 29.01.1997 S.1689
*Annahme (einstimmig)

Untersuchungsausschuss "Sonderabfall"
 
Wahl des Abg Axel Redmer SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden des UA
Weitere Themen...

Wahlvorschlag SPD
PlPr 13/21 29.01.1997 S.1689
*Annahme (einstimmig)

Enquete-Kommission "Verwaltungsmodernisierung"
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Verwaltungsmodernisierung in RPF" (Entbürokratisierungskommission)
- Beschluß des LT zu Drs 13/61, 13/101; Einsetzung, Untersuchungsauftrag, öffentliche Anhörung von Sachverständigen, BE und Vorlage von Vorschlägen; Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 11.11.1996 Drs 13/726
Neubenennung eines Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 03.03.1997 Drs 13/1326
Neubenennung von Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 10.11.1997 Drs 13/2246
EK 13/2 "Verwaltungsmodernisierung" 1.Sitzg 11.11.1996 S.1-13 (öffentlich)
2.Sitzg 06.01.1997 S.1-23 (öffentlich)
3.Sitzg 03.03.1997 S.1-15 (öffentlich)
4.Sitzg 14.04.1997 S.1-8 (öffentlich)
5.Sitzg 12.05.1997 S.1-34 (öffentlich, Anhörung öffentlich S.17-30)
Anhörung öffentlich S.17-30)
6.Sitzg 23.06.1997 S.1-53 (Anhörung öffentlich)
7.Sitzg 21.07.1997 S.1-19 (Anhörung öffentlich)
8.Sitzg 29.09.1997 S.1-17, Anlage S.1-6 (öffentlich)
9.Sitzg 03.11.1997 S.1-10 (öffentlich)
10.Sitzg 15.12.1997 S.1-9 (öffentlich)
11.Sitzg 16.01.1998 S.1-11 (öffentlich)
*Zwischenbericht EK "Verwaltungsmodernisierung" Drs 13/2505 (s. nachfolgend)
12.Sitzg 09.03.1998 S.1-21 (öffentlich)
13.Sitzg 23.04.1998 S.1-29 (öffentlich, Anhörung öffentlich S.1-23)
Anhörung öffentlich S.1-23)
14.Sitzg 29.06.1998 S.1-17 (öffentlich)
15.Sitzg 02.10.1998 S.1-10 (öffentlich)
16.Sitzg 02.11.1998 S.1-17 (öffentlich)
17.Sitzg 14.12.1998 S.1-13 (öffentlich)
18.Sitzg 01.02.1999 S.1-22 (öffentlich)
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 17.05.1999 Drs 13/4325
20.Sitzg 17.05.1999 S.1-11 (öffentlich)
21.Sitzg 17.06.1999 S.1-71 (Anhörung öffentlich) gemeinsam mit InnenA 27.Sitzg 17.06.1999 S.1-71 Teil II (öffentlich)
InnenA 29.Sitzg 17.08.1999 S.33-40 Teil I gemeinsam mit EK "Verwaltungsmodernisierung" (öffentlich)
22.Sitzg 06.09.1999 S.1-33 (Anhörung öffentlich)
Veränderung der Mitgliedschaft
Unterrichtung LTPräs 23.09.1999 Drs 13/4719
23.Sitzg 25.10.1999 S.1-13 (öffentlich)
24.Sitzg 20.03.2000 S.1-8 (öffentlich)
Neubenennung eines Sachverständigen
Unterrichtung LTPräs 17.05.2000 Drs 13/5806
25.Sitzg 05.06.2000 S.1 (öffentlich)
26.Sitzg 28.08.2000 S.1-15 (öffentlich)
*Bericht EK "Verwaltungsmodernisierung" Drs 13/6223 s. nachfolgend

Enquete-Kommission "Parlamentsreform"
 
Einsetzung einer Enquete-Kommission "Parlamentsreform"
- Beschluß des LT zu Drs 13/40, 13/108; Einsetzung, Untersuchungsauftrag, öffentliche Anhörung von Sachverständigen, BE und Vorlage von Vorschlägen, u.a. zur Änd der Landesverfassung und anderer Rechtsvorschriften; Benennung der Mitglieder und Sachverständigen, gewählte Vorsitzende -
Weitere Themen...

Unterrichtung LTPräs 11.11.1996 Drs 13/727
EK 13/1 "Parlamentsreform" 1.Sitzg 11.11.1996 S.1-4 (öffentlich)
2.Sitzg 13.01.1997 S.1-21 (öffentlich)
3.Sitzg 03.02.1997 S.1-23 (öffentlich)
4.Sitzg 10.03.1997 S.1-30 (öffentlich)
5.Sitzg 14.04.1997 S.1-61 (Anhörung öffentlich)
6.Sitzg 05.05.1997 S.1-29 (öffentlich)
7.Sitzg 23.06.1997 S.1-27 (öffentlich)
8.Sitzg 15.09.1997 S.1-34 (öffentlich, Anhörung öffentlich TOP 2 S.3-17)
Anhörung öffentlich TOP 2 S.3-17)
9.Sitzg 06.10.1997 S.1-26 (Anhörung öffentlich)
10.Sitzg 03.11.1997 S.1-29 (öffentlich, Anhörung öffentlich TOP 1 S.3-9)
Anhörung öffentlich TOP 1 S.3-9)
11.Sitzg 19.01.1998 S.1-23 (öffentlich)
12.Sitzg 16.02.1998 S.1-25 (öffentlich, Anhörung öffentlich TOP 3 S.3-14)
Anhörung öffentlich TOP 3 S.3-14)
13.Sitzg 16.03.1998 S.1-15 (öffentlich)
14.Sitzg 11.05.1998 S.1-11 (öffentlich)
15.Sitzg 15.06.1998 S.1-40 (öffentlich)
16.Sitzg 06.07.1998 S.1-21 (öffentlich)
17.Sitzg 31.08.1998 S.1-14 (öffentlich)
*Bericht EK "Parlamentsreform" Drs 13/3500 s. nachfolgend

Ausschuss für Europafragen
 
Konstituierung, Wahl der Abg Nicole Morsblech FDP zur Vorsitzenden und des Abg Hans-Josef Bracht CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

EuropaA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Frauenfragen
 
Konstituierung, Wahl der Abg Gisela Bill BÜNDNIS 90/GRÜNE zur Vorsitzenden und der Abg Anne Kipp SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

FrauenA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Landwirtschaft und Weinbau
 
Konstituierung, Wahl des Abg Dieter Schmitt CDU zum Vorsitzenden und der Abg Eda Jahns SPD zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

ALW 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Sozialpolitischer Ausschuss
 
Konstituierung, Wahl der Abg Helga Hammer CDU zur Vorsitzenden und des Abg Günter Rösch SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

SozialA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Umwelt und Forsten
 
Konstituierung, Wahl der Abg Heike Hatzmann FDP zur Vorsitzenden und des Abg Clemens Nagel SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

AUF 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr
 
Konstituierung, Wahl des Abg Werner Wittlich CDU zum Vorsitzenden und des Abg Franz Schwarz SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

AWiV 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Weiterbildung
 
Konstituierung, Wahl des Abg Dr. Gerhard Schmidt SPD zum Vorsitzenden und des Abg Guido Ernst CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

ABWW 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Haushalts- und Finanzausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Gerd Itzek SPD zum Vorsitzenden und des Abg Herbert Jullien CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

HuFA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Rechnungsprüfungskommission
 
Bildung der Rechnungsprüfungskommission, Wahl des Abg Herbert Jullien CDU zum Vorsitzenden und des Abg Gerd Itzek SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

HuFA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1-2 (nichtöffentlich)

Innenausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Harald Schweitzer SPD zum Vorsitzenden und des Abg Michael Hörter CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

InnenA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Ausschuss für Kultur, Jugend und Familie
 
Konstituierung, Wahl der Abg Renate Pepper SPD zur Vorsitzenden und der Abg Angela Schneider CDU zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

AKJF 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Medienpolitischer Ausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Josef Keller CDU zum Vorsitzenden und des Abg Herbert Mertin FDP zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

MedienA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Petitionsausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Klaus Hammer SPD zum Vorsitzenden und des Abg Dr. Bernhard Braun BÜNDNIS 90/GRÜNE zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

PetA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Strafvollzugskommission
 
Bildung der Strafvollzugskommission, Bestellung des Abg Klaus Hammer SPD in seiner Funktion als Vorsitzender des PetA zum Vorsitzenden der Strafvollzugskommission gem § 104 (5) Vorläufige GOLT und Wahl der Abg Christine Müller CDU zur stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

PetA 1.Sitzg 05.06.1996 S.2 (nichtöffentlich)

Rechtsausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Herbert Schneiders CDU zum Vorsitzenden und des Abg Dieter Muscheid SPD zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

RA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

Wahlprüfungsausschuss
 
Konstituierung, Wahl des Abg Dieter Muscheid SPD zum Vorsitzenden und des Abg Dr. Alfred Beth CDU zum stellvertretenden Vorsitzenden
Weitere Themen...

WahlprüfungsA 1.Sitzg 05.06.1996 S.1 (nichtöffentlich)

 
© Landtag Rheinland-Pfalz 2016 , alle Rechte vorbehalten drucken nach oben